Евро-2016: Позор Украины и триумф Турции

ПОДЕЛИТЬСЯ
Евгений Коноплянка депрессивно переживает поражение украинской сборной

21 июня на Чемпионате Европы по футболу «Евро-2016» в заключительном туре группового этапа традиционно были сыграны четыре отборочных матча. Сборная Украины не смогла обыграть Польшу даже в финальном матче чести и покинула чемпионат с позорным проигрышем. А вот победу Турции над Чехией, вполне можно считать сюрпризом.

Украина позорно покидает чемпионат

Сборная Украины проиграла команде Польши со счетом 0:1, уступив во всех матчах группового раунда Евро-2016.

Команды начали матч очень динамично, показав высокие скорости, а также прессинг с первых минут поединка. Первый по-настоящему опасный момент создали футболисты польской сборной, когда Аркадиуш Милик сделал отличный пас на Роберта Левандовского, а тот чудом не смог замкнуть передачу с близкого расстояния от ворот. Ответ от украинцев не заставил себя ждать. Александр Зинченко вывел разрезным пасом Романа Зозуля на ударную позицию. К сожалению, форвард сборной Украины слишком долго обрабатывал мяч. Его удар блокировали защитники. Немного позже последовал ювелирный пас от Руслана Ротаня, который вывел Андрея Ярмоленко на свидание с голкипером сборной Польши Лукашем Фабиански, но Ярмоленко пробил далеко мимо ворот.

Во втором тайме нашу команду вновь как подменили. Подопечные Михаила Фоменко заметно сдали в физических кондициях, чем поляки и воспользовались. Якуб Блашчиковски, который вышел в перерыве на поле, остался один в штрафной площадке, и пробил из точки в точку. Футболистов сборной Украины хватило лишь на полумоменты у ворот Фабиански, а в концовки, и вовсе, наступил апогей нынешнего чемпионата Европы для нашей команды. Михаил Фоменко снимает единственного форварда Романа Зозуля и, внимание, выпускает опорного полузащитника Анатолия Тимощука, который побил очередной рекорд за национальную сборную.

В итоге в активе нашей команды на Евро-2016 три поражения, пять пропущенных и ни одного забитого. Сборная Польши же идет дальше со второго места в группе.

Украина – Польша 0:1
Гол: Блашчиковски, 56

Украина: Пятов, Федецкий, Кучер, Хачериди, Бутко, Степаненко, Ротань, Ярмоленко, Зинченко (Коваленко, 73), Коноплянка, Зозуля (Тимощук, 90)

Польша: Фабиански, Ционек, Паздан, Глик, Енджейчик, Йодловец, Крыховяк, Капустка (Гросицки, 71), Зьелиньски (Блащиковски, 46), Милик (Старжински, 90), Левандовски

Предупреждения: Ротань, Кучер – Капустка

Гол Блащиковски

Обзор матча

Германия с натяжкой одолела Северную Ирландию

Сборная Германии уверенно обыграла Северную Ирландию в матче третьего тура группового этапа Евро-2016, выиграв группу С.

Немецкие футболисты очень сильно провели первый тайм, попросту смяв соперника. За первые 45 минут матча подопечные Йоахима Лева минимум шесть раз должны были забивать, особенно нефартовым этот день был для 13-го номера сборной Германии Томаса Мюллера, который мог делать покер, но два его удара пришлись в каркас ворот, еще дважды он не смог переиграть Майкла Макговерна.

Автором единственно забитого мяча в матче, стал ветеран немецкой команды Марио Гомес. Мюллер продавил защитников, положил на газон вратаря и отдал назад под удар Гомесу, который подсек мяч над лежащим голкипером в ворота.

Во втором тайме сборная Германии серьезно скинула давление, из-за чего значительно упал темп игры. Моменты у ворот Макговерна продолжали возникать, но так жарко, как в первом тайме, у ворот североирландцев уже не было. В итоге Германия ограничилась одним голом, который позволил ей с первого места в группе С выйти в плей-офф, опередив Польшу по разнице забиты/пропущенных мячей (ключевым стал гол Швайнштайгера в ворота Украины в дополнительное время матча).

Северная Ирландия – Германия 0:1

Гол: Гомес, 30

Северная Ирландия: МакГоверн, Хьюз, Эванс Д., Кэткарт, Макаули, Даллас, Эванс К. (МакГинн, 84), Дэвис, Уорд (Магеннис, 70), Норвуд, Вашингтон (Лафферти, 60)

Германия: Нойер, Боатенг (Хеведес, 76), Хектор, Хуммельс, Хедира (Швайнштайгер, 69), Кроос, Озил, Киммих, Гомес, Мюллер.

Обзор матча

Хорватия вырвала у Испании первое место в группе

Перед поединком с Испанией сборная Хорватии узнала о том, что им обеспечен выход в плей-офф. Подобная новость могла негативно сказаться на настрое игроков, а учитывая отсутствие Модрича и Манджукича, то у Испании и вовсе были неплохие перспективы на хороший результат.

Начало матча подтверждало догадки. Уже на седьмой минуте испанцы праздновали взятие ворот. Альваро Мората замкнул прострел с фланга. Уже через минуту Нолито мог удваивать счет, но потом хорваты собрались и продолжили выполнять план на игру.

Реальной возможностью был шанс у Ракитича — Де Хеа допустил грубую ошибку, потеряв мяч, а хорватский полузащитник, перебрасывая вратаря, попал в перекладину. Ну а в целом Хорватия пыталась играть на контратаках, что ей удавалось с переменным успехом. Результатом атак хорватов стал гол в раздевалку — Никола Калинич замкнул прострел красивейшим ударом пяткой. Ничья к перерыву ни у кого не вызывала вопросов — Хорватия очень достойно смотрелась.

Во втором тайме темп игры немного сбился. С течением времени сказывалась усталость, и игра переместилась в центр поля. Впрочем, моменты у ворот обеих команд появлялись регулярно. Решающим эпизодом мог стать назначенный пенальти на 71-й минуте. Врсалько сбил Давида Сильву, а к мячу подошел Серхио Рамос, удар которого парировал Субашич.

Испания продолжала наращивать давление на ворота Хорватии, ну а подопечные Чачича вытерпели и нашли свой момент. Контратака в конце матча окончилась забегом Перишича с центра поля и ударом в ближний угол — к такому Де Хеа был не готов. Второй гол стал холодным душем для испанцев, у которых попросту уже не оставалось время даже для ничейного результата.

Сборная Хорватии послужила примером самоотверженности и уверенной игры против явного фаворита, благодаря чему заслуженно завоевала первое место.

Хорватия — Испания 2:1

Голы: Калинич, 45, Перишич, 87 — Мората, 7

Хорватия: Субашич — Срна, Чорлука, Едвай, Врсалько — Бадель, Рог (Ковачич, 82) — Перишич, Ракитич, Пьяца — Калинич

Испания: Де Хеа — Хуанфран, Пике, Рамос, Альба — Фабрегас (Алькантара, 84), Бускетс, Иньеста — Силва, Мората (Адурис, 67), Нолито (Бруно Сориано, 60)

Предупреждения: Рог, Врсалько, Срна

На 72-й минуте не реализовал пенальти Серхио Рамос (вратарь)

Обзор матча

Турция добыла первую победу, обыграв Чехию

Сборная Турции одержала победу в матче заключительного тура группового этапа Евро-2016, где подопечные Фатиха Терима забили по голу в каждом из таймов команде Чехии.

Уже на 10-ой минуте поединка Эмре Мор на скорости прорвался по правому флангу, сместился к штрафной, откуда прострелил на подоспевшего Бурака Йилмаза, а тот в касание нанес великолепный удар в ближний угол. После гола чешская сборная прибрала инициативу в свои руки и провели несколько хороших атак, но забить так и не смогла. В первом тайме была зафиксирована минимальная победа сборной Турции.

В середине второй половины матча Озан Туфан точнейшим ударом пробил прямо в ближний верхний угол ворот – 0:2. Чехи пытались отыграться, перейдя на половину поля оппонента в конце поединка, но удача была на стороне турецкой сборной.

Как итог, победа сборной Турции, которая отправляет команду Чехии домой.

Чехия — Турция 0:2

Голы: Бурак, 10, Туфан, 65

Чехия: Чех, Сивок, Губник, Кадержабек, Пудил, Павелка (Шкода, 57), Дарида, Плашил (Коларж, 89), Крейчи, Дочкал (Шурал, 72), Нецид

Турция: Бабачан, Топал, Балта, Кейбаши, Генул, Инан, Туфан, Туран, Шен (Озьякуп, 60), Мор, (Шахан, 69), Йылмаз (Тосун, 90)

Предупреждения: Плашил, Павелка, Шурал — Кейбаши, Балта.