Лига чемпионов: Шахтёр стартовал с победы

ПОДЕЛИТЬСЯ
Шахтер - Янг Бойз

26 июля в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов «Шахтер» принимал швейцарский «Янг Бойз», пишет сайт донецкой команды.

Паулу Фонсека выставил тот же состав, что и в двух предыдущих поединках сезона. «Шахтер» действовал по схеме 4–4–2.

Гости активнее начали встречу и в дебюте подали пять угловых. Впрочем, наибольшая опасность таилась в выпаде Александра Герндта, оказавшегося с глазу на глаз с голкипером «Шахтера». Андрей Пятов, своевременно выйдя из ворот, сумел отвести угрозу. А где-то с 15-й минуты «горняки» взяли игру под свой контроль, и до перерыва острота исходила лишь от подопечных Паулу Фонсеки. «Оранжево-черные» отличились довольно быстро: забил Эдуардо. Но бригада арбитров отменила гол, посчитав, что нападающий «Шахтера» находился в офсайде, хотя в положении вне игры был не он, а Тайсон. Буквально сразу мог открыть счет Марлос, но ему немного не повезло, когда он перебрасывал мяч через оставшегося перед воротами защитника. Тем не менее на 27-й минуте дончане реализовали свое преимущество: Фред разрезной передачей оставил не у дел сразу троих игроков «Янг Бойз» и Бернард, легко переиграв голкипера, отправил мяч в пустые ворота. До перерыва «горняки» имели еще как минимум четыре хороших шанса изменить цифры на табло, но ударам Эдуардо, Тайсона, Ивана Ордеца и Дарио Срны немного не хватило точности.

После перерыва ситуация на поле не изменилась: футболисты «Шахтера» продолжили владеть инициативой и активно действовали на половине поля соперника. На 55-й минуте «Янг Бойз» остался в меньшинстве. Вилотич заблокировал проход Бернарда и заработал второе предупреждение. Воспользоваться численным преимуществом «горняки» могли на 64-й минуте, но арбитр зафиксировал офсайд у Тайсона после прекрасной комбинации с участием Бернарда и Срны. Вскоре хороший шанс был у Эдуардо, но ему не удалось переиграть голкипера. На 70-й минуте был близок к успеху Марлос, накрутивший сразу нескольких защитников, однако после его удара швейцарцев спасла штанга. И все же «Шахтер» удвоил преимущество, когда отличился вышедший на замену Евгений Селезнев: Бернард начал атаку на своей половине поля, Тайсон ее продолжил, а Тарас Степаненко вовремя отдал на партнера, забивавшего уже в пустые ворота. До финального свистка цифры на табло не изменились.

«Шахтер» сразу после матча возвращается в Киев, где начнет подготовку к поединку чемпионата Украины против«Черноморца». Игра состоится 30 июля в Одессе.

Напомним, чемпионат Украины по футболу стартовал с победы «Шахтёра»