Олимпиада: первое золото и две победы украинцев

ПОДЕЛИТЬСЯ
Мужские и женские экипажи гребцов вышли в финал Олимпиады

В ходе первого дня соревнований Олимпиады в Рио-де-Жанейро золото по стрельбе из пневматической винтовки завоевала американка, а золото по фехтованию – спортсменка из Венгрии. Триумфатором велогонки стал бельгиец, а украинские гребцы и гимнасты уверенно пробились в финал.

Золото по стрельбе выборола американка

На Олимпийских играх 2016 года, которые проходят в Рио-де-Жанейро (Бразилия), первую золотую медаль завоевала американка Вирджиния Трэшер, которая стала олимпийской чемпионкой в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров, сообщает NBC Sports.

Серебрянную медаль получила китаянка Ду Ли, бронза также досталась спортсменке из Китая И Сылин.

Представительница Украины Наталья Кальныш в финал соревнований не прошла. В квалификации Кальныш заняла 9 место, тогда как проходных позиций всего 8.

Золото по фехтованию ушло венгерке

Между тем чемпионкой по фехтованию на шпаге стала представительница Венгрии Эмесе Шаш.

Как сообщает iSport, 33-летняя венгерка поочередно одержала победу над японкой Нозоми Сато (15:4) и француженкой Лорен Ремби (10:6), которая в финале праздновала победу над двукратной чемпионкой мира Роселлой Фьяминго.

Как сообщается, олимпийское золото в Рио – первая крупная награда для венгерки, которая никогда не становилась чемпионкой мира или Европы и третья золотая медаль в этом виде спорта для Венгрии.

Ранее украинка Яна Шемякина уступила Назоми Сато со счетом 8:11, а Елена Кривицкая француженке Лорен Ремьи – 7:9, в результате чего они не смогли преодолеть барьер 1/8 финала олимпийского турнира по фехтованию.

Теперь украинским фехтовальщицам предстоят командные соревнования.

Украинские гребцы пробились в финал

Мужской экипаж по академической гребле, представляющий на Олимпиаде в Рио 2016 уверенно стартовал в субботу, 6 июля. Об этом сообщает ТСН.

Украинская парная мужская четверка в составе Ивана Довгодько, Александра Надтоки, Артема Морозова и Дмитрия Михая в предварительном заезде заняла второе место.

С результатом 5:52.90 украинские гребцы гарантировано прошли в финал А Олимпийских игр 2016.

Также продолжит борьбу в финале А и женский экипаж по академической гребле украинской сборной.

Результат парной женской четверки в предварительном заезде – первое место (6:35.48).

Триумфатором велогонки стал бельгиец

Бельгийский велогонщик Грег ван Авермат завоевал золото в групповой шоссейной велогонке среди мужчин на Олимпиаде в Рио 2016. Об этом сообщает BBC.

Бельгиец преодолел олимпийскую трассу длиной 237 км в Рио-де-Жанейро за 6 часов, 10 минут и 5 секунд.

Второе место занял датчанин Якоб Фульсанг, бронзу завоевал польский спортсмен Рафал Майка.

Украинский велогонщик Андрей Гривко финишировал 41-м с результатом 6:23:23.

Еще два украинских спортсмена Денис Костюк и Андрей Хрипта выбыли еще до финиша.

Сообщается, что трасса имитировала последовательно брусчатку, горные участки и абсолютно плоскую велодорожку.

Украинцы вышли в финал командного многоборья

Украинские гимнасты вышли в финал командного многоборья на Олимпиаде 2016, которая проходит в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Об этом сообщает Xsport.

Сборная Украины в составе Олега Верняева, Игоря Радивилова, Максима Семянкива, Андрея Сеничкина и Владислава Грико заняла седьмое место по итогам квалификации.

Отмечается, что победителям отбора китайцам украинские гимнасты проиграли более 7 баллов.

Кроме командного многоборья, гимнасты отбирались в личные финалы.

Так, чемпион мира-2014 Олег Верняев прошел в финал в личном многоборье с лучшим результатом – 91.964, кроме того, он сумел выйти в 4 финала в отдельных видах — в упражнениях на коне, в опорном прыжке, на перекладине и на параллельных брусьях.

В последнем виде Верняев также показал лучший результат с суммой 16.166.

Кроме Верняева, в личный финал в опорном прыжке пробился также украинец Игорь Радивилов.

Финал командного многоборья у мужчин состоится 8 августа, в личном многоборье награды будут разыграны 10 числа, а финалы в отдельных видах – с 14-го по 16-е августа.

Как сообщалось, 5 августа в Рио-де-Жанейро, Бразилия, официально стартовали ХХХI Олимпийские игры.