Определилась первая тройка ¼ финала Евро-2016. ВИДЕО

ПОДЕЛИТЬСЯ
Сборная Польши обыграла Швейцарию по пеналти

Суббота, 25 июня, определила первую тройку четвертьфиналистов Евро-2016.

Сборная Польши обыграла команду Швейцарии в серии послематчевых пенальти со счетом 5:4. Также в ¼ прорвались Португалия и Уэллс.

Минимальный выигрыш Португалии

Со старта матча обе команды уделяли большое внимание обороне, и до опасных моментов дело не доходило. Как результат, за первые 45 минут не было ни одного удара в площадь ворот.

Не изменился рисунок и во втором тайме: Хорватия, которая со старта поединка больше владела мячом, продолжила это делать и дальше, а вот Португалия строила свою игру на острых выпадах. И как в первом тайме болельщики так и не увидели ударов в створ.

Судьбу путевки в 1/4 финала Евро-2016 команды решали в овертаймах. Первый прошел при равной борьбе, а вот судьбоносным стал второй, в конце которого хорваты пошли вперед и создали несколько опасных моментов. Ближе всех к взятиб ворот был Иван Перишич, угодивший в штангу после навеса с правого фланга от Дарио Срны. А в ответной атаке Рикарду Куарежма принес победу португальцам, которые 30 июня в Марселе сыграют с Польшей.

Хорватия – Португалия: 0:1
Гол: Куарежма, 117

Хорватия: Субашич — Срна, Чорлука (Крамарич, 120), Вида, Стринич — Бадель, Модрич — Брозович, Ракитич (Пьяца, 110), Перишич — Манджукич (Калинич, 88)

Португалия: Патрисиу — Седрик, Пепе, Фонте, Геррейро — Адриен (Данило Перейра, 108), Мариу (Куарежма, 87), Вильям Карвальо, Андре Гомеш (Ренату Санчес, 50) — Нани, Роналду

Предупреждение: Вильям Карвальо

Обзор матча

Автогольный триумф Уэльса

Встреча Уэльса и Северной Ирландии была важнейшим матчем в современной истории обеих сборных. Исторический выход 1/8 финала выглядел неплохим достижением, однако легкая сетка плей-офф позволяет сотворить сенсацию любой из команд.

Первый тайм никаких сенсаций не преподнес. Игра Северной Ирландии не отличалась оригинальностью. Команда играла закрыто и от обороны, ну а при атаках вешала в штрафную. А вот Уэльс разочаровал. Никакой остроты в атаке и минимум моментов. По первой половине закрадывались сомнения о готовности Уэльса доказать свой фаворитский статус.

Вторая половина же поначалу ничем не отличалась по игре. Уэльс не мог создать опасных моментов, ну а Северная Ирландия пыталась выжать максимум со своих шансов. Много штрафных и угловых заработали североирландцы, однако необычные розыгрыши так ни к чему и не приводили, хотя пара неплохих ударов в створ у игроков было.

Характер игры был таков, что один гол решал исход всего матча. Так и оказалось. Гарэт Бейл прорвался по флангу прострелил, ну а Гарэт Маколей срезал в собственные ворота. После этого Уэльс перестроился на удобную игру вторым номером и ничего не дал создать Северной Ирландии. По иронии судьбы, сборная Уэльса обыграла Северную Ирландию ее же оружием. Максимальная реализация и закрытая игра после забитого гола позволили Уэльсу выйти в 1/4 финала Евро-2016.

Уэльс — Северная Ирландия 1:0

Гол: Маколей, 75 (аг)

Уэльс: Хеннесси — Дэвис, Э. Уильямс, Честер — Тейлор, Рэмси, Ледли (Джонатан Уильямс, 63), Аллен, Гантер — Бtйл, Вокс (Робсон-Кану, 55)

Северная Ирландия: Макговерн — Д. Эванс, Кэткарт, Маколей (Мадженнис, 84), Хьюз — Даллас, Норвуд (Макгинн, 79), К. Эванс, Дэвис, Уорд (Вашингтон, 69) — Лафферти

Предупреждения: Тейлор, Рэмси – Даллас, Дэвис

Обзор матча

Польский выигрыш и первый четвертьфиналист

Сборная команда Польши обыграла команду Швейцарии в матче 1/8 финала Евро-2016, который состоялся 25 июня на стадионе Жоффруа-Гишар.

Сборная Польши становится первым четвертьфиналистом Евро-2016, обыграв команду Швейцарии в серии послематчевых пенальти со счетом 5:4.

Поляки начали поединок куда более активно, создав опасный момент уже на первой минуте матча. Роберт Левандовски заставил ошибиться оборону Швейцарии, но голкипер Ян Зоммер был первый на мяче, а Аркадиуш Милик чудом не сумел добить в пустые ворота. Ближе к середине тайма швейцарцы выровняли игру, но на 39 минуте поединка все равно пропустила. Камиль Гросицки осуществил скоростной рейд по левому флангу, сделал передачу, Аркадиуш Милик пропустил мяч, а Якуб Блащиковски принял и вторым касанием отправил круглого в сетку ворот.

Во втором тайме сборная Швейцарии заметно прибавила, создав у ворот польской команды два опасных момента. Сперва Рикардо Родригес нанес удар со штрафного прямо в девятку, но Лукаш Фабиански сотворил, без сомнений, сейв, а следом поляков спал каркас ворот после удара Хариса Сеферовича. Под занавес второй половины швейцарцы таки дожали. Чудо-голом отличился Джердан Шакири, который нанес точный удар с линии штрафной ножницами.

Экстратаймы ничем интересным не запомнились, команды играли осторожно. Судьба матча решилась в серии послематчевых пенальти, где промах Гранита Джаки подарил сборной Польши путевку в исторический четвертьфинал Евро-2016.

Швейцария – Польша 1:1 (по пен. 4:5)
Голы: Шакири, 82 – Блащиковски, 39

Швейцария: Зоммер, Лихтштайнер, Шер, Джуру, Родригес, Берами (Фернандес, 77), Джака, Шакири, Дземаили (Эмболо, 59), Мехмеди (Дердийок, 70), Сеферович

Польша: Фабиански, Пищек, Глик, Паздан, Енджейчик, Блащиковски, Крыховяк, Мачински (Йодловец, 101), Гросицки (Пешко, 104), Милик, Левандовски

Предупреждения: Шер, Джуру – Енджейчик, Паздан