Польша и Хорватия показали высший класс на Евро-2016

ПОДЕЛИТЬСЯ
Польша забила в ворота Ирландцев победный гол

В воскресенье, 12 июня, состоялись первые три матча первого тура группового раунда чемпионата по футболу «Евро-2016». В первых отборочных дуэлях встретились сборные Украины и Германии, Польши и Северной Ирландии, а также Хорватии и Турции.

Горячий футбольный дебют Польши

В первом туре группового раунда чемпионата по футболу «Евро-2016» сборная Польши одержала победу над Северной Ирландией.

Отметим, что для сборной Польши это первая победа в истории ее участий в финальных частях чемпионатов Европы.

Наши соседи здорово начали матч, пытаясь забить быстрый гол, но кроме контроля мячом ничем удивить соперника не удалось. Выдержав стартовое давление поляков, игроки Северной Ирландии отвели игру от своих ворот, после чего плотно и качественно защищаясь. За весь первый тайм Польша создала всего два полумомента – Милик промахнулся мимо мяча, находясь на ударной позиции, а с ударом Капустки под перекладину справился Макговерн. Остальные удары поляков шли мимо ворот и опасности не представляли, тогда как британцы и вовсе не нанесли ни одного удара даже в сторону ворот Щенсны.

Второй тайм начался также в спокойном темпе, но в его начале Польше все же удалось взломать  оборону соперника. На 51-й минуте Милик получил пас от Блащиковски на линии штрафной и пробил между двух защитников. Вратарь Макговерн не сумел сложиться и отбить мяч.

После забитого мяча поляки заиграли спокойнее и увереннее, не особо пытаясь увеличить преимущество, но и соперника к своим воротам так и не подпустили. Футболисты Северной Ирландии, судя по всему, вышли с задачей закрыть Левандовски, что им в итоге удалось, а вот как действовать в случае пропущенного мяча у британцев ответа не нашлось.

Именно с Северной Ирландией сборная Украины сыграет в следующем туре 16 июня, тогда как Польша встретиться с Германией.

Польша – Северная Ирландия 1:0

Гол: Милик, 51

Польша: Щенсны, Енджейчик, Паздан, Пищек, Глик, Блащиковски (Гросицки, 80), Капустка (Пешко, 88), Крыховяк, Мачински (Йодловец, 78), Левандовски, Милик

Северная Ирландия: Макговерн, Эванс, Маклоулин, Бэйрд (Уорд, 76), Кэткарт, МакНейр (Даллас, 46), Макаули, Дэвис, Фергюсон (Вашингтон, 66), Норвуд, Лафферти

Предупреждения: Капустка, Пищек — Кэткарт

Напомним, следующий матч сборная Польши проведет 16 июня против Германии, Северная Ирландия в тот же день встретится с Украиной.

Хорватия без проблем одолела Турцию

Также в воскресенье, 12 июня, первом матче дня Евро-2016 сошлись сборные Турции и Хорватии.

На старте поединка инициативой в матче больше владели турки, но сборная Хорватии сумела переломить ход встречи, забив в конце первого тайма. Удар с лета Луки Модрича на 41-й минуте вывел хорватов вперед.

После перерывы сборная Турции попробовала забить быстрой гол, но хорваты, отбив наступательный порыв соперника, создала два голевых момента. На 52-й минуте Дарио Срна сильным ударом со штрафного отправил мяч в перекладину, а спустя две минуты не сумел поразить пустые ворота.

В целом, инициативой в матче больше владели Хорваты, которые после забитого мяча больше атаковали соперника, не давая тому играть в свой футбол.

Счет матч 1:0 в пользу Хорватии, которая до матча Испания – Чехия, который состоится 13 июня, возглавила группу D.

Турция — Хорватия 0:1
Гол:
 Модрич, 41

Турция: Бабачан — Генул, Топал, Балта, Эркин — Туфан, Инан, Озьякуп (Шен, 46) — Чалханоглу, Тосун (Мор, 69), Туран (Йылмаз, 65)

Хорватия: Субашич — Срна, Чорлука, Вида, Стринич — Модрич, Бадель — Брозович, Ракитич (Шильденфельд, 89), Перишич (Крамарич, 86) – Манджукич (Пьяца, 90+3)

Предупреждения: Тосун, Балта, Шен – Стринич

Отметим, что чемпионат Европы по футболу «Евро-2016» проходит с 10 июня по 10 июля 2016 года на 10 крупнейших стадионах Франции. В чемпионате принимают участие 24 команды — также впервые в истории такое количество участников сыграет в финальной части турнира.

Сборные разбиты на 6 групп. В 1/8 финала выйдут победители групп, обладатели вторых мест и 4 лучшие третьи команды. Их определят по статистическим показателям.

Финал Евро-2016 состоится 10 июля в Сен-Дени на «Стад-де Франс».

Источники: Спорт.bigmir.net