Отдых на море

Португалия в финале Евро-2016

ПОДЕЛИТЬСЯ
Сборная Уэльса не смога угнаться за Криштиану Роналду

Благодаря голам Роналду и Нани во втором тайме подопечные Фернанду Сантуша всухую обыграли Уэльс и оформили свой выход в финал, пишет football.ua.

Но пускай вас не вводит в заблуждение счёт. Игра была ровной, просто португальцы реализовали свои моменты, а валлийцы нет.

Обе команды перед матчем страдали от нехватки ценных игроков. У Португалии дисквалификацию схлопотал Вильям Карвалью, которого заменить должен был Данило Перейра. Однако, ключевой потерей для команды Фернанду Сантуша стала травма лидера обороны Пепе. Для Уэльса фатальными стали дисквалификации Бэна Дэвиса и Аарона Рэмси. Особенно ключевой выглядела потеря последнего, который в важнейших для валлийцев матчах на турнире был мозгом команды и творил у чужих ворот в плане обостряющих передач больше всех других партнеров по команде.

Со стартовых минут матча обе команды заняли  выжидательные позиции. Фактически первый тайм полностью соответствовал большинству предположений об осторожном характере встрече. Всего за первые сорок пять минут можно выделить лишь три заслуживающих внимания эпизода. Сначала Бэйл после хитрого розыгрыша углового передачей низом пробил в касание из центра чужой штрафной мимо створа ворот. Через несколько минут Гарет также здорово на исполнение выстрелил из-за пределов штрафной, но Патрисиу выручил свою команду. Момент у Португалии был перед самым перерывом, когда Роналду не сумел точно пробить головой с линии вратарской.

По такой игре совсем не ожидалось резкое усиление игры Португалии сразу со стартом второго тайма. Тем не менее, подопечные Фернанду Сантуша сумели прибавить и провести два быстрых гола. Сначала после розыгрыша углового была исполнена подача вернувшимся после травмы в строй Геррейру в центр на линию вратарской, где Роналду прыгнул выше Честера и ударом головой отправил мяч в цель. Еще через несколько минут Португалия вела в счете с разницей в два гола. Роналду при попытке пробить из-за пределов штрафной неожиданно исполнил передачу на Нани, а Луиш уже в падении ударом в касание переправил круглого в цель.

Игру на этом можно было заканчивать. Уэльс старался идти большими силами вперед, больше других при этом боролся за результат Гарет Бэйл, но опасных моментов валлийцы почти не создавали. Выглядел остро пушечный выстрел Бэйла из-за пределов штрафной с которым здорово справился Патрисиу. Португальцы отвечали своими контратаками, многие из которых вполне могли завершаться голами Нани, Мариу, Роналду или Данило Перейры. 2:0 — уверенная победа Португалии в полуфинале, которая стала первым успехом для подопечных Фернанду Сантуша в основное время матча на Евро-2016. Сказка Уэльса на этом подошла к концу, но валлийцы уже подарили своим болельщикам большой праздник.

Зато теперь игрок сборной Уэльса может спокойно праздновать свадьбу.